2012-07-24 | Вентиляция офиса, аптек, склада, бассейна. Проект системы вентиляции.

Проект вентиляции склада, офиса, аптек, бассейна

Вентиляция офиса
Вентиляция аптек

Вентиляция склада

Вентиляция чистых комнат
Вентиляция бассейна

Вентиляция офиса должна иметь приточные шумозащитные устройства, которыми являются клапаны, встраиваемые в стеклопакеты из любого материала: ПВХ, алюминия, дерева, либо в наружную стену.

Вентиляция офиса использует так же вентиляторы вытяжные, производительность которых колеблется от 6 000м³/ч до 300м³/ч. Вытяжные решетки с автоматическим управлением изменяют количество воздуха, который удаляется из помещения, фиксируя количество работников в каждый момент.

Вентиляция аптек в обязательном порядке сочетает в себе режим кондиционирования. Нормы к влажности воздуха, содержанию в нем различных веществ, очень строгие. Это пыль, микроорганизмы, примеси газов, кратность воздухообмена в зоне обслуживания должна быть равна по вытяжке 4, по притоку 3.

Вентиляция аптек использует бактериологические фильтры после вентиляторов. Здесь устанавливается приточно-вытяжная система с механическим приводом, воздух подается в коридор. Здесь не допускается рециркуляция.

Вентиляция склада обязательна как в отапливаемых помещениях, так и в неотапливаемых. Основная ее цель это обеспечение нормальных климатических условий, чистоты воздуха. Весной и осенью с приточной вентиляцией может поступать больше влаги, поэтому, обмен воздуха должен происходить чаще.

Вентиляция склада может использовать канальные, бесканальные системы, с механическим побуждением, естественным. Системы бывают локальные, общеобменные, приточные, вытяжные. В каждом конкретном случае составляют проект, по которому производят монтаж необходимого оборудования. Проект вентиляции склада зависит от многих характеристик помещения, требований, предъявляемых к товарам, хранящимся в нем. Перед составлением этого документа замеряют перепад температур, влажность, содержание пыли, бактерий, газов.

Проект вентиляции склада должен включать установку измерительных приборов, приточных систем, вытяжных. Все складские помещения подразделяются по категориям, маркируются буквами кириллицы, цифрами. Для каждой категории существует типовая схема установки оборудования.

Вентиляция чистых комнат должна соответствовать повышенным требованиям к качеству воздуха внутри нее. Эта искусственная среда создается для устройства высокоточных производств различных отраслей промышленности. Вентиляция чистых комнат используется в больницах, предприятиях, использующих нанотехнологии, в отраслях микроэлектроники, фармацевтических производствах. Кратность вентиляции здесь очень высокая, обязательна установка фильтров, недопустима рециркуляция.

Вентиляция бассейна отличается большими объемами обмена воздуха, это необходимо для поддержания влажности в пределах 60%, температуры воздуха 25-30˚С. Вентиляция бассейна имеет общую черту – недостаточный приток свежего воздуха, поэтому, используют осушители местные, приточно-вытяжную вентиляцию с осушением.

Проект вентиляции бассейна должен исключат зоны застоявшегося воздуха, вытяжка должна быть мощнее притока, но не больше, чем в половину обмена. Проект вентиляции бассейна предусматривает, обычно, вытяжку из верхних зон. Приточную вытяжку в душевые устанавливают из раздевалок.

Система вентиляции бассейна вытяжная выводится наружу, она может объединять систему санузлов с системой душевых. Система вентиляции бассейна допускает рециркуляцию воздуха, если основная вытяжка совмещается с модулем отопления.

Вентиляция частных бассейнов отличается от всех остальных, решает две задачи: частичная замена внутреннего горячего воздуха наружным; поддержание необходимого качества воздуха на определенном уровне. Вентиляция частных бассейнов закрытого типа первоочередной задачей ставит осушение воздуха, вывод насыщенного с заменой сухим.