2012-07-24 | Проектирование систем вентиляции, отопления и кондиционирования. Монтаж систем вентиляции.

Проектирование систем вентиляции, отопления и кондиционирования. Монтаж систем вентиляции.


Проектирование вентиляции

Монтаж систем вентиляции

Вентиляция бассейнов

Системы вентиляции являются предметами первой необходимости, а потому устанавливаются во всех зданиях, будь то жилые дома или офисы. Отсутствие их в закрытом помещении может привести к возрастанию концентрации углекислого газа и других веществ, что негативно сказывается на здоровье находящихся в помещении людей, может вызвать головную боль, сонливость и даже частичную потерю работоспособности. Правильно спроектированная система вентиляции поможет избежать таких проблем, создавая комфортные условия для пребывания людей в помещении и необходимые – для производства.

Проектирование вентиляции и отопления требует учета всех исходных данных, включая климатические условия, технологическое задание, архитектурные особенности и т.д., а кроме того – должно учитывать требования современных норм, правил и стандартов. Проект должен предусматривать секции подогрева воздуха, его охлаждения, увлажнения и очистки. Так как вентилирование должно осуществляться круглогодично, то при проектировании необходимо учитывать также наличие системы автоматики, которая будет поддерживать оптимальную температуру на протяжении всех времен года.

Особенностью проектирования вентиляции и кондиционирования может быть непосредственное предназначение помещения, которому, например, требуется постоянное охлаждение (щитовые, серверные и другие помещения). В этом случае необходимо учитывать возможность работы оборудования для кондиционирования при температурах, ниже нуля по Цельсию. Кроме того, не стоит забывать, что проектирование систем вентиляции и кондиционирования зависит от размеров проектируемых систем, которые зачастую имеют достаточно большие габариты. Это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании и монтаже систем вентиляции офисов, магазинов, коттеджей и других объектов. Необходимо заранее произвести все нужные расчеты, которые помогут максимально правильно определить место для размещения оборудования.

Проектирование промышленной вентиляции имеет ряд особенностей, которые очень важно учитывать для создания максимально пригодных для работы условий. Прежде всего, это санитарно-гигиенические характеристики воздушной среды, учет норм запыленности и загазованности воздуха и поступления влаги. При проектировании вентиляции цеха стоит также обратить внимание на выделение вредных веществ, которое происходит в период производства, а кроме того – на тепловой баланс помещений, который в свою очередь тоже играет огромную роль при проектировании вентиляции промышленного здания.

Особенностью помещений бассейнов является повышенная влажность, а потому основной задачей вентиляции в таких помещениях является удаление лишней влаги и как следствие – обеспечение комфортного пребывания в них людей. Правильно осуществленное проектирование вентиляции бассейнов позволит решить проблемы скопления влаги в углах помещения, под потолком и на окнах, что поможет избавиться от угрозы образования грибка и порчи внутренней отделки помещения. Для грамотного проектирования вентиляции бассейнов кроме обычной информации необходимы также данные о площади водной поверхности бассейна, и кроме того – о температурных параметрах воды и воздуха, после изучения которых производится расчет выделения влаги и создается наиболее приемлемая схема системы вентиляции.

Монтаж и проектирование вентиляции должны проводиться специалистами и строго соответствовать нужным нормам. Грамотный выбор оборудования невозможен без правильного расчета, а также учета всех архитектурных, конструкторских и дизайнерских моментов. Мы поможем вам учесть экономичность конкретных видов оборудования и спроектировать систему вентиляции, кондиционирования и отопления, которая наиболее подойдет именно вашему помещению.